【リアル本音】ミールキットって実際どうなの?気になるデメリットと活用法まとめ

この記事には広告を含む場合があります。

記事内で紹介する商品を購入することで、当サイトに売り上げの一部が還元されることがあります。

初めまして、てせんママです。育休中/夫1馬力でも月5万円貯金達成!
経済的理由で子どもを諦めてしまう人が一人でも少なくなるように、
小さく暮らす工夫や、子どもとの過ごし方を発信しています。

「便利そうだけど、うちには合うのかな?」

最近SNSや広告でよく見るミールキットですが

✔︎ なんか高そう
✔︎ 使いこなせなかったらもったいない

と悩んでいる人も多いはずです。

実は我が家は産後に利用させてもらいました!

結論:

✔︎ 忙しくてメニューを考えたくない

✔︎ 子どもを連れてスーパー行くのが大変

✔︎ 毎日の栄養管理がストレス

そんな人にはおすすめのサービスです。

しかし「これは合わないな」と感じた部分もあったので正直にお伝えします。

無駄は出費や後悔をなくせるよ!

今回の記事からわかること

• 食材宅配のリアルなメリット・デメリット

• 忙しいママ目線での活用法

• 実際に使ったサービスの比較レビュー(ヨシケイ・オイシックス・パルシステム)

• 「自分に合ってるかどうか」が判断できるチェックポイント


結論:自分に合った使い方をすればとても便利

ミールキットにももちろんデメリットがあります。

しかし自分に合った使い方を見つければ、暮らしの強い味方になります。


そもそもミールキットサービスって何?知っておきたい基本

ミールキットとは、必要な食材とレシピがセットになった調理キットです。

それを自宅まで届けてくれるサービスだよ。

現在はミールキットだけではなく、いろいろな種類があります。

例えば

• 食材だけが届くタイプ(例:コープ)

• 下ごしらえ済みのミールキット(例:Oisix、ヨシケイ)

• 完成品が冷凍で届くタイプ(例:nosh、わんまいる)

「買い物・献立・調理」この3つのうち、どこをラクにしたいかで選ぶのがポイントです。


ミールキットを使ってみた本音レビュー|メリットとデメリット

我が家が実際に利用して感じたメリット・デメリットを紹介します。

メリット|これは助かった…!と感じた3つのこと

① 献立を考えなくていい

今日なに作ろう…と考える必要がありません。

夕方の疲れ具合がまるで違いました。


② スーパーに行かなくて済む

雨の日や子どもがぐずる日に買い物に行かなくて良いのが嬉しいです。

家にいれば届けてくれるのは快適ですよね。


③ 「とりあえずごはん」がすぐできる

冷凍のミールキットや、カット済みの食材が届くので、15分以内でごはん完成も◎

暑い日や寒い日にキッチンに立つのが億劫ですが15分で完成するとなれば頑張れました。


デメリット|「ここは合わないかも」と感じた点

① コストは自炊より高め

1食あたり500〜800円くらいが相場です。

外食よりは安いですが自炊よりは高いです。

自炊・ミールキット・外食のコスパ比較【1食あたりの金額例】

食事スタイル1食あたりの目安
自炊約300~450円
ミールキット約500~800円
外食/テイクアウト約600~1,500円

時短や栄養バランスを見れば安いけど毎日利用するのはお金が気になるかなー。

仮に、1日1食あたり自炊より200円高いミールキットを、大人2人分使ったとします。

すると、1日で+400円、1か月で約12,000円の食費アップになります。

この12,000円は決して小さな金額ではありません。

だからこそ、自炊する時とサービスに頼る時を“使い分け”するのがおすすめです。


② 味や食材が好みでない場合がある

誰にでも味付けや食材に好みがあります。

自分にとって「すごく美味しい!」というわけではない日もあります。

また自分だけでなく家族の好みに合うのかも問題です。

自炊であれば好みの味付けや食材にできるもんね。

好き嫌いが激しい人には向いてないかもしれないね?


③ 配達スケジュールが合わないことも

受け取りのタイミングや注文忘れがあると「届きすぎ」や「頼み忘れ」になる場合があります。

届くのを忘れて出かけてたら食材が無駄になっちゃうね。


2. どんな人に向いている?向いていない?

デメリットを踏まえた上で我が家が思う向いている人・向いていない人を紹介します。

向いている人

• 平日は買い物に行く時間がない

• 毎日の献立を考えるのがつらい

• 子どもがいて、外出しづらい

• 忙しくて“とりあえず作る”だけの日が多い


向いていない人

• 自炊コストを限界まで抑えたい

• 毎日自分の味付け・食材にこだわりたい

• 食材の量を自分で細かく決めたい

• 家にいる時間がバラバラで食材を受け取れる時間がわからない


3. 3社を比較レビュー

人気の3社を比較します。
ヨシケイとオイシックスは我が家も利用したことがあるよ!

ヨシケイ|4種類のミールキットから選べるコスパ最強

• 値段が安い

• ストックに最適

• 何も考えたくない日の“保険”に◎

我が家は『カットミール』を使ったことがあるけど、15分以内で作れるから仕事帰りでも楽に作れちゃうよ!


オイシックス|おしゃれ&時短ミールキット

• おしゃれな献立が多い

• 15分で映えるごはんが完成

• ミールキット以外(食材のみ)も入っているので必要ない人には不向きかも


ワタミ 【あっ!とごはん】|毎日15分で2品作れるミールキット

・「宅食」と「ミールキット」を使い分けできる

  • 例:平日は「あっ!とごはん」、金曜だけ「ワタミの宅食ダイレクト(冷凍弁当)」

    値段や調理時間は他と比べても変わりはほぼありません。

    他社との違いは宅食サービスも行っているところです。

    調理する余力がある日・ない日で柔軟に切り替えられる点はワタミの良さだよね。


    4. ミールキットをうまく使う3つのコツ

    “毎日”じゃなくて“ピンポイント使い”にする

    → 疲れやすい曜日や予定が詰まってる日に合わせて使うとコスパ◎です。


    お試しセットで味と内容をチェック

    → 格安で、サービスの雰囲気がわかるので気になる人は試してみるのがおすすめです。


    冷凍タイプの場合は“ストック用”と割り切る

    → 常備しておくと、体調不良や急用の日に本当に助かります。


    5. まとめ|「合う人には最高、合わない人にはお金の無駄使いになるかも」

    ミールキットは、家事の負担を減らして、心の余裕を生むためのツールです。

    でも、なんとなく始めると「高いだけ」で終わってしまうこともあります。

    だからこそ、まずは自分に合うかどうかをお試しセットでチェックするのがおすすめです。

    ↓この記事を書いた人↓

    プロフィール背景画像
    プロフィール画像


    てせんママ

    夫と息子・娘の4人家族。田舎暮らし。住宅ローンあり&車2台持ちでも毎月5万円以上の貯金成功。

    \小さな暮らしで、節約×自己投資で“経済的理由で子どもを諦めない暮らし”/をブログで発信中

    ▶︎ 誰でも、月3万円の貯金ができる生活になる暮らし方・考え方。
    ▶︎ Instagramもやってます → @tesen_mama.blog

    コメントを残す

    メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

    CAPTCHA